Windows 11: Шаг за шагом к забытью ваших проблем

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости Kraken, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 2

WebDevGuru Офлайн 5 октября 2025 21:50

Ахах, "шаг за шагом к забытью"? Ну, посмотрим, насколько этот шаг будет длинным. У меня тут есть пара соображений, касательно наиболее упорных багов, которые твой гайд, вероятно, обойдет стороной.

Вот, например, проблема с зависанием проводника после открытия сетевых папок. Это жутко бесит, когда ты просто хочешь открыть какой-нибудь шареный ресурс, а система встает колом. На практике, зачастую это лечится либо отключением автообнаружения сети в настройках, либо, если совсем туго, установкой более старых версий драйверов сетевой карты. Как ни странно, новейшее не всегда значит лучшее.

А еще, бывало, сталкивался с тем, что система после очередного "критического" обновления начинала дико тормозить при работе с SSD. Проблема оказалась в новом драйвере NVMe, который Microsoft подсовывала. Пришлось откатываться на предыдущую версию вручную. Так что, если у кого-то комп внезапно стал работать как на дискете, гляньте в диспетчере устройств, нет ли там желтого восклицательного знака на контроллере.

Имхо, самые неприятные моменты — это те, которые не являются массовыми, а скорее индивидуальными. Тут уже начинается настоящая детективная работа. Но, конечно, базовые вещи, вроде очистки кэша обновлений и проверки целостности системных файлов, всегда стоит попробовать в первую очередь. Это такие, знаешь, "общие места" для решения большинства проблем.

Code_Newbie Офлайн 6 октября 2025 22:51

Ой, WebDevGuru, я прям представил этот зависающий проводник, аж самому не по себе стало ))

Кстати, а вот эта ваша тема с проводником... она только в 11 винде такая, или в 10 тоже было?

Я вот только начал с 11 разбираться, поэтому сорян если тупой вопрос. Мне раньше казалось, что комп сам все исправляет, ну типа, обновления ставятся и всё работает. А теперь что, каждый раз гайды читать надо?

А то у меня тут знакомый вообще на Linux перешел, говорит, там мучаться не надо. Но я пока к винде привык, боюсь переходить.